Ющенко: я инициировал конституционный процесс

Пятница, 1 октября 2010, 18:30
Экс-президент Виктор Ющенко признает, что изменения в Конституцию в 2004 году сделали государственную власть разбалансированной.

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте партии "Наша Украина".

"Изменения в Основной Закон, принятые в 2004 году, разбалансировали государственную власть и заложили многие политические "мины" на пути к реформам. Я это чувствовал каждый день на посту президента, все мои инициативы разбивались о безответственность и неэффективность власти", - отметил Ющенко.

Он также заявил, что его позиция неизменна - Украине нужны системные реформы, а значит, власть, которая способна их обеспечить.

Экс-президент отмечает, что за время его управления государством "страна вошла в глубокий социально-экономический кризис с правительством, в котором половина кресел были пустыми, с Верховной Радой без большинства и судебной системой, превратилась в инструмент политической и бизнес борьбы".

"Как никто другой я видел это, поэтому инициировал конституционный процесс, вынес на рассмотрение политиков и общества свой проект изменений в Конституцию. Однако всепоглощающая борьба за власть со стороны крупнейших политических сил сорвала демократический конституционный процесс", - отметил Ющенко.

При этом он выразил сожаление, что после президентских выборов власти вновь теряет время.

"Она еще сосредоточена исключительно на концентрации полномочий. Для этого она использует решение Конституционного суда, которое дискредитирует сам принцип конституционного судопроизводства", - отметил политик.

"Вместо этого разговоры о реформах остаются лишь разговорами. Экономическое положение страны ухудшается, и граждане ежедневно ощущают это на себе", - сказал Ющенко.

Резюмируя, он подчеркнул, что "на игры с перетягиванием полномочий не осталось времени".

"Власть должна, наконец, вывести Украину на путь реформ для людей, как она это обещала своим избирателям", - считает экс-президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...