Кабмин приветствует ограничение своих полномочий

Пятница, 1 октября 2010, 19:50
Кабмин приветствует решение Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года.

Об этом говорится в заявлении правительства, размещенном на сайте Кабмина.

"К сожалению, "конституционная реформа" 2004 года не стала основой порядка в государстве. Очевидно, что конституционные изменения 2004 года, которые были приняты в спешке, под давлением политических обстоятельств, в крайне напряженной социально-политической ситуации, не оправдались временем", - цитирует заявление пресс-служба Кабмина.

"Именно эти изменения создали линии напряжения между ветвями власти, когда премьер Тимошенко игнорировала решения и президента Ющенко, и Верховной Рады, а реальные действия властей деградировали до публичных ссор между руководителями государства", - говорится в заявлении.

В Кабмине считают, что это спровоцировало хаос в госуправлении, который в итоге и сделал Украину такой уязвимой к ударам финансово-экономического кризиса.

"Даже не меняя ничего в законодательстве, только за счет согласованности действий правительства, президента и коалиции за полгода мы создали в Украине принципиально новую ситуацию, восстановив стабильность и порядок", - отметили в Кабмине.

"Все это является безусловным доказательством в пользу такой модели государственного управления, которая основывается на четкой субординации и распределении компетенции органов государственной власти. Именно это является залогом того, что хаос предыдущих пяти лет больше не повторится", - считают в правительстве.

Кабмин заявляет, что готов немедленно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, необходимые для того, чтобы привести действующее законодательство в соответствие с решением Конституционного суда, а также безотлагательно принять соответствующие правительственные нормативные акты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования