В России считают, что Украине следует самостоятельно гасить долги

Пятница, 1 октября 2010, 20:58

Украине необходимо самостоятельно решить проблему долга Внешэкономбанка СССР юридическим лицам.

Об этом заявил вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если говорить о долгах ВЭБ перед предприятиями, в отношениях всех стран наша позиция - этот долг берут на себя правительства этих стран", - сказал он на 7-й Ялтинской ежегодной встрече.

Кудрин также отметил, что Украина до сих пор не ратифицировала нулевой вариант раздела долгов и активов СССР.

"Формально спор с Украиной не завершен, из-за этого не имеем права на некоторые активы", - сказал он.

По его словам, примерная доля Украины в долге СССР Парижскому клубу была около 15 миллиардов долларов, тогда как активов на нее приходилось значительно меньше.

"Находится в спящем состоянии этот вопрос. Это не помеха в наших отношениях, мы вынесли его за скобку", - подчеркнул Кудрин.

По данным украинского Союза вкладчиков ВЭБ СССР, с 1992 года все средства клиентов ВЭБ СССР заблокировало правительство России, а затем, по его решению, на протяжении 90-х годов они были возвращены вкладчикам - юридическим и физическим лицам РФ.

Позднее - физлицам-резидентам Украины (около 60 миллионов долларов). Тогда как требования вкладчиков-юрлиц бывшего СССР, в том числе Украины, остались неурегулированными.

Союз вкладчиков ВЭБ СССР, в состав которого входят более 40 крупных предприятий Украины, начала судебное разбирательство в Стокгольмском арбитражном суде по возврату замороженных вкладов на общую сумму более 500 миллионов долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...