Полет Януковича на работу обойдется в тысячу долларов

Пятница, 15 октября 2010, 11:55

Один полет на вертолете президента Виктора Януковича из резиденции "Межигорье" на работу может стоить тысячу долларов.

Об этом Газете по-киевски рассказал экс-заместитель мэра Евгений Червоненко, комментируя недавнее высказывание Януковича о том, что он собирается отказаться от поездок на работу на авто.

"Буквально две недели назад я озвучил эту идею, и мне приятно, что президент прислушался. Использовать вертолет для передвижения президента - это наиболее оптимальное решение, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения мобильности", - сказал он.

"Правда, удовольствие это - не из дешевых. Один полет обходится около 1 тыс. долларов. Но оно того стоит", - добавил политик.

Червоненко, который сам является владельцем вертолета As 355 Queen Star, пояснил, что современные вертолеты оснащены специальными системами противорадарной защиты и на высоте 100 метров защищены от обнаружения.

Кроме того, по его словам, в небе дисциплина жестче, поэтому и вероятность аварии намного меньше.

Червоненко уверен, что для такого города как Киев вертолетное сообщение просто необходимо - как для президента, так и для спасательных служб.

Проблем с посадочными площадками, по его мнению, вообще не должно быть.

"Сейчас в Киеве есть зарегистрированные площадки. Это и аэродром в Гидропарке, и стационарная вертолетная площадка у Института Амосова. Как вариант, местом для посадки могут служить плавучие площадки или крыши домов - например, той же администрации президента. Но для этого нужна территория не меньше 30х30 метров и опытный экипаж", - сказал Червоненко.

Запрет на полеты над городом, который действует сегодня, по его мнению, вряд ли будет касаться президента, поскольку с разрешением СБУ и мэра эту проблему можно легко решить.

В свою очередь начальник ГУ по чрезвычайным ситуациям Виталий Пшеничный подтвердил, что технически воплотить идею вертолетных полетов над городом и специализированных площадок для них вполне реально.

"Технически сейчас все возможно. Сейчас наше управление работает над вопросом создания площадок при медучереждениях. Но каких-либо распоряжений об организации вертолетных площадок для президента пока не поступало", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...