Янукович на неделе урежет вице-премьеров

Понедельник, 4 октября 2010, 11:23
Президент Виктор Янукович в течении этой недели приведет состав Кабмина в соответствие с Конституцией 1996 года.

Об этом заявил на пресс-конференции министр юстиции Александр Лавринович.

"Поскольку у нас сейчас не совпадает немножко число (вице-премьеров) - это является компетенцией исключительно президента. Я уверен, что президент в течение этой недели выполнит решение суда, и состав Кабмина будет приведен в соответствие с Конституцией", - сказал Лавринович.

Он отметил, что одобренный правительством проект закона о Кабмине учитывает количественный состав правительства, установленный Основным законом.

"Даже нет необходимости ждать вступления в силу закона, поскольку согласно Конституции, нормы Основного закона являются нормами прямого действия, и согласно этих норм все органы государственной власти имеют право и обязанность руководствоваться ими", - сказал Лавринович.

На уточняющий вопрос журналистов относительно того, известно ли ему о том, кто из нынешних вице-премьеров будет уволен, Лавринович сказал: "Я думаю, что это известно только президенту. Мне, по крайней мере, это не известно".

Как известно, сейчас в Кабмине один первый вице-премьер - Андрей Клюев - и пятеро вице-премьеров: Борис Колесников, Владимир Сивкович, Виктор Слаута, Сергей Тигипко, Виктор Тихонов.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования