Литвин объяснил, зачем большинство подписало соглашение

Понедельник, 4 октября 2010, 18:37
Соглашение о формировании парламентского большинства подписано ради сохранения конструктивного потенциала и сотрудничества.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин, сообщает его пресс-служба.

По его словам, в связи с решением Конституционного Суда сложились "новые конституционные реалии", которые не предусматривают формирования коалиции в Верховной Раде.

Литвин отметил, что подписанное тремя политическими силами соглашение фиксирует, что "они обеспечат выполнение коалиционного соглашения, заключенного в свое время".

В документе, уточнил он, "четко зафиксировано, что эти фракции будут придерживаться общей ответственности за принятие необходимых стране решений, за их реализацию, особенно учитывая то, что надо принимать очень сложные, но крайне необходимые стране документы".

Соглашение предусматривает, что фракции, которые сформировали парламентское большинство, будут проводить консультации совместно с главой государства и правительством в вопросах кадровой политики и кадровой работы.

В документе также зафиксированы договоренности фракций об оперативной наработке проекта изменений в Конституцию относительно сроков функционирования Верховной Рады и местных органов власти.

"Парламент, избранный в сентябре 2007 года, работает пять лет, поскольку закон не имеет обратной силы, и следующие выборы в Верховную Раду состоятся в октябре 2012 года", - сказал руководитель парламента.

"Это нужно, чтобы снять всякого рода разговоры, инсинуации и слухи, что Верховная Рада продолжит себе полномочия до 2015 года", - заявил Литвин.

Таким образом, отметил он, органы местной власти, депутаты всех уровней будут избираться на 5 лет, но уже со следующей каденции, а местные главы и депутаты местных советов, которые будут избираться 31 октября, будут работать четыре года, "поскольку закон не может иметь обратной силы".

При этом Литвин напомнил, что для вступления в силу изменений в Основной закон нужен срок в две сессии.

По его словам, в этом законопроекте также предлагается зафиксировать, что выборы президента состоятся в марте 2015 года.

Литвин сообщил, что соглашение открыто для подписания депутатами и депутатскими группами, поскольку отменен императивный мандат.

При этом он отметил, что создание депутатских групп может "в известной степени осложнить работу, поскольку нужно будет договариваться со значительно большим количеством политических игроков в Верховной Раде".

"Но я убежден, что все у нас будет происходить так, как того требуют Конституция и регламент, изменения в который мы примем на этой пленарной неделе", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
Все новости...