Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович будет чистить Кабмин "точечно", а Левочкин станет Азаровым-2?

Вторник, 5 октября 2010, 08:17

Директор института Горшенина Владимир Фесенко считает, что в ближайшее время ожидать отставки премьер-министра Николая Азарова не следует.

"Я сделаю прогноз, что в ближайшей перспективе, как минимум месяц-два... не будет менять Виктор Янукович премьер-министра", - сказал он на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

Фесенко отметил, что президент сможет изменять состав правительства "точечно", принимая решение единолично, без участия парламента.

А если отправлять в отставку Азарова, то автоматически в отставку идет весь состав правительства.

Для утверждения же кандидатуры нового премьера нужно будет снова договариваться c депутатами, отмечает эксперт.

Фесенко также считает, что в ближайшее время не будет отставки главы СБУ Валерия Хорошковского.

"Если Хорошковский слишком будет мешать имиджу президента, не самому президенту, лишь тогда его переведут на другую работу", - подчеркнул он.

Фесенко отметил, что решением Конституционного Суда была де-юре легализована та система управления, которая фактически существовала с марта 2010 года. Поэтому ожидать кардинальных изменений в стране не следует.

Вместе с тем, по его мнению, существенно изменится роль администрации президента, которая отныне будет играть значительную роль.

"После решения КС влияние администрации президента как властного института резко увеличивается. И юридически и политически", - сказал Фесенко, отметив, что именно в АП будут готовиться в том числе и все кадровые решения.

"Фактически сейчас администрация президента становится вторым правительством, возможно, по многим вопросам даже более важным правительством, чем Кабинет министров", - подчеркнул политолог.

По его словам, сегодня роль и статус правительства возвращается к "кучмовским временам", когда Кабмин выполнял роль организатора и распорядителя экономических дел.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования