Киеву и Брюсселю придется пересмотреть переговорную политику?

Вторник, 5 октября 2010, 09:34


Сейчас идет "ключевой" раунд переговоров между Украиной и ЕС по разделу о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли в соглашении об ассоциации.

В то же время, довольно высока вероятность того, что сторонам придется пересмотреть переговорную политику, пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники.

4 октября в Киеве начался 13-й раунд переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом, который продлится до 8 октября. Он - последний перед ежегодным саммитом Украина - ЕС, который состоится 22 октября в Брюсселе.

"Нынешний раунд является ключевым", - заявил один из собеседников газеты в Еврокомиссии.

"На протяжении последних нескольких раундов у нас практически не было продвижения. Украина не готова идти на уступки по важнейшим пунктам, предполагающим адаптацию законодательства к европейским нормам. Переговоры в Киеве 4-8 октября покажут, готов ли Киев вообще к какому-либо прогрессу", - сказал собеседник издания.

"Если раунд снова будет "пустым" - значит, необходимы существенные изменения. Какие именно, предстоит определить позже", - добавил он.

Еще одна особенность нынешних переговоров - стороны планируют обменяться проектами раздела "Услуги" - единственного, по которому переговоры до сих пор не начались.

"Этот раунд должен позволить нам увидеть общую картину соглашения", - сказал еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле.

По информации "Коммерсанта", европейцы уже проинформировали руководство Украины о сложностях в переговорном процессе.

Фюле в комментарии газете косвенно подтвердил это: "Каждый раунд для нас важен, но этот имеет особое значение. Мы договорились с президентом Виктором Януковичем, что, если этот раунд не принесет успехов, нам надо будет сесть вместе с участниками переговоров и разобраться, где мы находимся".

Скептические прогнозы Брюсселя, скорее всего, оправдаются, пишет издание.

"Украина не планирует в корне менять переговорную стратегию и идти на какие-то огромные уступки европейской стороне в ходе этого раунда", - отметил собеседник газеты.

Один из собеседников также сказал: "Если мы заявляем о необходимости "глубокой и всеобъемлющей" ЗСТ, то должны закрепить существование четырех основных свобод (товары, услуги, рабочая сила, капитал"). Но Брюссель не готов говорить о свободе предпринимательства".

"В случае если ЕС не хочет интегрироваться с нами "по полной" и не намерен помогать нам в реализации тяжелых для экономики реформ, мы со своей стороны тоже будем ограничивать степень интеграции", - добавил этот собеседник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...