Янукович требует от Азарова усовершенствовать вертикаль

Вторник, 5 октября 2010, 11:02
Президент Виктор Янукович ожидает от премьера Николая Азарова предложений по совершенствованию структуры Кабмина согласно требованиям Конституции.

Об этом он заявил во время встречи с главой правительства во вторник.

По словам Януковича, эти предложения должны быть подготовлены также с учетом будущей административной реформы и сокращения должностей заместителей.

Президент отметил, что функции местной исполнительной власти будут меняться еще и в связи со значительным сокращением разрешительной системы, "которая сейчас порождает не только слишком раздутый аппарат чиновников, но и коррупцию", говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Надо освободить бизнес от излишнего давления, и это пойдет только на пользу государству. Борьба с коррупцией означает, прежде всего, убрать руки чиновника от предоставления различных разрешений. Мы с вами хорошо знаем, что это мешает развитию страны", - подчеркнул Янукович.

"Я хотел бы, чтобы вы поработали с областными государственными администрациями и усовершенствовали вертикаль власти, чтобы эта вертикаль отвечала развитию структуры исполнительной власти в целом", - отметил он.

Президент подчеркнул, что функции Кабмина будут меняться, но при этом они не должны ослабляться: "Эти функции должны становиться более четкими. Такова главная цель".

"Мы будем освобождать при сокращении соответствующие средства. Эти средства нужно будет направлять только на социальные фонды", - заявил Янукович.

Он также поздравил Азарова с подписанием 4 октября соглашения о создании большинства в Верховной Раде: "Это фактически подтверждает, что правительство и дальше будет продолжать плодотворно сотрудничать с парламентом".

Янукович выразил убеждение, что эффективное сотрудничество Кабмина и Верховной Рады крайне необходимо для своевременного принятия законов и направления политики правительства на решение вопросов, намеченных программой его деятельности.

"Это очень важно. Поддержка с моей стороны этого процесса будет всегда. Вы можете на это рассчитывать", - сказал он.

В свою очередь, премьер отметил: "Цель правительства - это выполнение программы действий президента".

"Мы выполним эту задачу. В пятницу представим на рассмотрение президента наши предложения относительно тех изменений, которые необходимо реализовать в контексте новых реалий", - заверил Азаров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования