Лидер регионалов предлагает оппозиции отказаться от мандатов

Вторник, 5 октября 2010, 19:14

Никаких оснований для проведения досрочных президентских и парламентских выборов в Украине нет.

Такое мнение озвучил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя требования оппозиции о проведении выборов 27 марта 2011 года.

Говоря о том, могут ли быть проведены в Украине внеочередные выборы президента, Ефремов сказал: "Вы знаете, закон не имеет обратной силы".

"Президент избран на 5 лет, этот парламент избран на 5 лет, и следующий парламент, и следующий президент, если не будут до момента выборов внесены изменения в Конституцию, будут избираться на 4 года (как предусмотрено Конституцией 1996 года)", - сказал он.

По его словам, обсуждается вопрос, и это отображено в соответствующем проекте постановления, о создании временной специальной комиссии парламента, которая бы рассмотрела все законодательные акты, которые необходимо привести в соответствие с Конституцией.

По словам Ефремова, речь идет и о рассмотрении вопроса о сроках проведения выборов президента и Верховной Рады.

Политик отметил, что если говорить о регистрации какого-то проекта решения о проведении выборов в 2011 году, то соответствующий документ, по его словам, пока не зарегистрирован.

"Будет ли он зарегистрирован? Можно зарегистрировать даже что угодно, даже самый глупый законопроект. В данном случае, если он будет зарегистрирован, если найдет силу, это будет отнесено именно к этому варианту", - сказал Ефремов.

"Потому что никаких законодательных нормативов сегодня, предполагающих проведение выборов, нет, и заниматься этим вопросом - это просто делать глупости, и делать круги на воде по несуществующему поводу", - также заявил лидер фракции.

"Если наши коллеги хотят досрочных выборов, у них есть механизм: 150 депутатов напишут заявления и сложат свои мандаты. Я думаю, что Верховная Рада в опережающем порядке данные вопросы рассмотрит", - подытожил он.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования