МВФ предрекает, что Украине станет лучше

Среда, 6 октября 2010, 17:45
Международный валютный фонд  улучшил свой прогноз в отношении перспектив роста украинской экономики в 2011 году.

Об этом свидетельствуют данные опубликованного в среду в Вашингтоне прогнозно-аналитического доклада МВФ "Перспективы развития мировой экономики", сообщает "Зеркало недели".

Документ подготовлен традиционному ежегодному осеннему собранию руководящих органов МВФ и Всемирного банка, которое пройдет в Вашингтоне 8-9 октября.

Так, эксперты МВФ сейчас прогнозируют рост украинской экономики в 2011 году  на уровне 4,5%, тогда как в предыдущем прогнозе, опубликованном в апреле текущего года, этот показатель составлял 4,1%.

В подписанном украинскими властями и утвержденном Советом директоров МВФ 30 июля Меморандуме об экономической и финансовой политике, рост украинской экономики в следующем году прогнозировался на уровне 4,3%.

"Примечательно, что оценки фонда в точности совпадают с прогнозными макропоказателями на 2011 год, утвержденными Кабмином в августе", - говорится в публикации.

Улучшил МВФ и свои оценки в отношении сальдо текущего баланса Украины, причем как на нынешний, так и следующий год.

Если в апрельском докладе и в 2010, и 2011 год отрицательное сальдо прогнозировалась на уровне 2,3% ВВП (а в меморандуме, соотвественно, - 0,7 и -1,8% ВВП), то на нынешний год эксперты фонда  прогнозируют -0,4%, а на следующий - -1,3% ВВП.

Ожидают в МВФ и улучшения на рынке труда в Украине. Безработица должна снизиться с  8,8% в 2010 до 7,7% в 2011 году (в меморандуме заложен прогноз 7,9%).

Единственное исключение составила инфляция, прогнозы в отношении которой были пересмотрены в худшую сторону.

Так в 2010 эксперты МВФ ожидают ускорения среднегодовых темпов инфляции до 10,8% (от 9,8%, прогнозируемых на нынешний год), тогда как согласно апрельскому прогнозу эта цифра составляла 8,9% (в меморандуме среднегодовые темпы роста потребительских цен на следующий год заложены на уровне 11,9%).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...