Яценюк просит не требовать отставки Януковича, чтобы не быть маргиналом

Среда, 6 октября 2010, 18:42

"Фронт перемен" будет пикетировать Центральную избирательную комиссию с требованием выполнить Конституцию и провести парламентские выборы 27 марта 2011 года.

Об этом заявил лидер партии Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба "Фронта перемен".

Он рассказал, что требуя досрочных выборов президента, оппозиция отвлекает внимание общества от главной темы - выполнения действующей Конституции, которая требует проведения очередных выборов в Верховную Раду в марте 2011 года.

По его словам, "это ловушка, которая подготовлена самой администрацией президента".

"Если оппозиция будет настаивать на досрочных выборах, у Януковича будут все основания обратиться к демократическому мировому сообществу и говорить о маргинализации оппозиции, без конституционных оснований требует его отставки", - отметил Яценюк.

"И он это обязательно сделает именно для того, чтобы не проводить очередные выборы в Верховную Раду", - уточнил он.

Политик подчеркнул, что оппозиция должна действовать "последовательно и хладнокровно".

По его словам, прежде всего, необходимо добиться проведения парламентских выборов в марте следующего года, как того требует Основной Закон, вступивший в силу по решению Конституционного Суда.

Яценюк заявляет, что власти должны выполнить Конституцию - объявить выборы.

"А ЦИК обязан, согласно требованиям действующей Конституции, не позднее 22 ноября объявить проведение парламентских выборов, правительство должно предусмотреть финансирование этих выборов", - уточнил он.

Яценюк отметил, что накануне глава парламента Владимир Литвин вернул его проект постановления о назначении выборов на 27 марта.

По его словам, "сделано это было с нарушением Регламента - "без какой-либо формулировки".

 
При этом лидер "Фронта перемен" добавил: "Я прочитал между строк: "Извините, господин Яценюк, поскольку Блок Литвина не проходит в следующий парламент, то мы не собираемся идти на выборы в 2011 году".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования