Миттал готов подать на Украину в международный суд

Четверг, 7 октября 2010, 11:04


В случае негативного решения Хозяйственного суда Киева в споре "АрселорМиттал Кривой Рог" с Генпрокуратурой Украины, дело может перейти в международные судебные инстанции

Об этом пишет "Дело" со ссылкой на слова представителей мет предприятия.

Партнер юридической фирмы Baker&McKenzie Светлана Романова, представляющая интересы меткомпании, заявляет, что не исключены иски в Международный центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне.

Если Международный центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне при Всемирном банке признает несправедливое отношение к иностранному инвестору, а украинская сторона не исправит этого, это грозит стране экономическими санкциями.

"Это может отодвинуть Украину в ранг таких стран как Ливия", - заявляет партнер Baker&McKenzie.

Кроме того, юристы компании рассматривают варианты подачи своего иска и в Европейский суд по правам человека,  также для отстаивания своих интересов компания может прибегнуть к использованию инструментария Всемирной торговой организации.

Сам процесс рассмотрения дела в Хозсуде Киева у представителей АрселорМиттал вызывает ряд вопросов. В частности в непредвзятости судьи.

"То, с какой скоростью ведется рассмотрение дела и тот факт, что судья отвергает все ходатайства нашей стороны, заставляет думать, что решение уже давно было принято в интересах определенных людей", -  заявляет Романова.

Юристы компании не исключают вынесение 12 октября негативного для себя решения в суде.

В таком случае, по словам Романовой, "АрселорМиттал Кривой Рог" будет опротестовывать дело в апелляционных и кассационных инстанциях. А если и эти суды будут к компании неблагосклонны, то и в международных инстанциях.

Юристы метпредприятия заявляют, что все претензии Генпрокуратуры не имеют под собой никакого правового фундамента.

Они считают, что Фонд госимущества имел все полномочия для подписания договора о продлении инвестиционных обязательств на время форс-мажора, каковым был признан кризис на мировом рынке металлопродукции.

"ФГИ является ответственным государственным органом для контроля над выполнением обязательств инвестором, и имел все полномочия для заключения дополнения к договору купли-продажи", - заявляет Романова.

Также юрист отвергает обвинения по невыполнению инвестиционных и социальных обязательств.

"На предприятии все время проходят проверки по выполнению инвестиционных обязательств, по итогам которых заключается протокол, и не в одном из этих протоколов существенных нарушений зафиксировано не было", - говорит представитель "АрселорМиттал Кривой Рог".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...