Долг правительства по возмещению НДС превышает заявленное

Четверг, 7 октября 2010, 11:28


Долг правительства по возмещению НДС намного превышает заявленные 3 млрд грн, просроченные свыше двух месяцев.

Общая сумма НДС, подтвержденная проверками, на начало октября составляла 9,1 млрд грн, а проверяются еще 10 млрд грн., пишет "Коммерсант-Украина".

Задолженность по возмещению НДС к 1 октября сократилась с 60 млрд грн до 3 млрд грн.

О снижении задолженности заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с главой МВФ Домиником Стросс-Каном в прошлую пятницу. "Мы полны решимости к новому году прийти с нулевой задолженностью по НДС", - сказал Азаров.

В Минфине газете объяснили, как появилась задолженность в размере 58,4 млрд грн (на момент назначения правительства 11 марта): 34 млрд грн - это сумма, не возмещенная на счета плательщиков в банках (проверенная и подтвержденная налоговиками), 2,9 млрд грн - средства, которые фигурируют в судах и уголовных делах, 2,5 млрд грн - переплаты плательщиков и 19 млрд грн - остатки отрицательного значения НДС в декларациях.

Из-за отсутствия в госбюджете средств для возврата НДС правительство до минимума сократило ежемесячное возмещение - в январе-июле средний объем составил 1,4 млрд грн. Одновременно готовился выпуск НДС-облигаций.

По словам заместителя министра финансов Татьяны Ефименко, к 1 сентября общий долг по возмещению НДС составлял 44,8 млрд грн.

Предприятиям в прошлом месяце возмещено 20 млрд грн: 16,2 млрд грн - в виде облигаций и 3,8 млрд грн - безналичным платежом.

"Более чем на 1 млрд грн мы увеличили возмещение в сентябре "живыми" средствами", - сообщил глава Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Александр Папаика.

Ефименко уточнила, что около 2 млрд грн в сентябре признаны безосновательно заявленными (за 9 месяцев - 8,86 млрд грн), а в счет будущих платежей перешли 11-11,5 млрд грн. Неизвестна судьба порядка 8,5 млрд грн.

При выплате предприятиям в сентябре 3,8 млрд грн сумма долга по возмещению НДС с просрочкой свыше 60 дней уменьшилась за месяц на 7 млрд грн - с 10 млрд грн до 2,9 млрд грн. Но реальная сумма обязательств перед бизнесом намного больше. Она включает суммы, находящиеся в проверках, и весь подтвержденный, но не возмещенный объем НДС.

По данным департамента контроля за возмещением НДС ГНАУ, к 1 октября подтверждено, но не возмещено 9,12 млрд грн. А Папаика заявил, что проверяются 10 млрд грн: "Это текущая, как говорят, рабочая задолженность", - сказал он.

На вопрос, означает ли это, что общий долг превышает заявленные 3 млрд грн, глава ГНАУ отрезал: "Не задавайте мне провокационных вопросов и не ловите меня на цифрах, на нашем сайте мы покажем всю отчетность!".

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что отчет Кабмина о сокращении долга - игра с цифрами. Они считают, что Кабмин не сможет выполнить свое обещание "обнулить" долги по НДС до конца года, а возмещение все так же будет инструментом выполнения бюджета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...