Янукович хочет выменять у России трубу на месторождения

Четверг, 7 октября 2010, 12:51

Президент Виктор Янукович против слияния "Нафтогаза" с "Газпромом".

Об этом он заявил в интервью "Le Figaro", комментируя готовность Владимира Путина снизить цены на газ для Украины в обмен на слияние двух компаний.

"Мы обсуждаем с Россией создание общего предприятия, но это не означает слияние двух структур. Нас более всего интересует возможность добывать газ на территории России и транспортировать его в Украину. Вместе с тем Россия заинтересована получить доступ к управлению нашей газотранспортной системой. Мы готовы обсуждать эти вопросы с Россией", - подчеркнул Янукович.

"Вполне вероятно, что Украина и Россия достигнут согласия относительно общей модернизации наших газопроводов,  а также относительно общего управления новыми ветвями газотранспортной системы", - сказал он.

"Наша цель - восстановить доверие между поставщиком Россией, потребителем Европой и Украиной как посредником. Мы будем делать все, чтобы возобновить это доверие", - добавил президент.

На вопрос, не боится ли он, что Россия через газ пытается положить руку также на другие секторы украинской экономики, в частности атомную энергетику и самолетостроение, Янукович сказал, что "Россия конечно ищет как расширить свое влияние в Украине, и это естественно".

"Впрочем, так же естественно, что Украина защищает свою независимость в областях, которые вы назвали. Эти принципы ясны и никогда не будут объектом торговли. Я повторяю: развитие экономических отношений с Россией не поставит под вопрос национальные интересы и независимость Украины", - сказал президент.

При этом Янукович пожаловался, что предыдущая власть довела отношения с Россией до ужасного состояния, когда товарооборот упал с 40 до 13 миллиардов долларов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования