Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В БЮТ считают, что скандалом с Ляшко бьют по силе Тимошенко

Пятница, 8 октября 2010, 11:26


Депутат от БЮТ Андрей Шкиль считает появление в интеренете скандальных роликов с участием БЮТовца Олега Ляшко "черным пиаром".

"Любые записи подобного рода, которые появляются накануне выборов, являются откровенной попыткой ударить по нашей политической силе и понизить наш рейтинг", - сказал он в комментарии газете "Коммерсант-Украина".

"Ляшко подал заявление в прокуратуру, и мы будем ждать результатов расследования", - добавил Шкиль.

Как известно, 6 октября, в интернете появилось видео 17-летней давности,где Ляшко рассказывает следователю прокуратуры о своей гомосексуальной связи с высокопоставленным чиновником, которого он называет "Боря".

В тот же день Ляшко заявил, что прокомментирует появление данной видеозаписи на пресс-конференции в четверг, но она не состоялся.

По информации "Коммерсанта", выступить с официальным заявлением в Верховной Раде Ляшко запретили руководители фракции БЮТ.

"Во-первых, он не пришел сегодня на заседание фракции и не попросил никакой поддержки. А во-вторых, у нас здраво рассудили, что подобные заявления были бы восприняты обществом, мягко говоря, неоднозначно", - сказал источник в руководстве фракции.

Сам Ляшко опроверг достоверность записи в письменном заявлении, назвав ее "фальшивкой", сфабрикованной благодаря "техническому прогрессу" и "чудесам" монтажа.

"Сейчас я выясняю, кому выгодна эта фальшивка, и уже обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться, кто автор этого видео", - сказал он газете.

В пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили, что Ляшко обратился к ним с заявлением. По информации газеты, Ляшко лично принес в ГПУ заявление, в котором просит проверить достоверность видеофрагментов, а также объяснить, каким образом они попали в СМИ.

21 июня 1993 года Олег Ляшко был задержан по подозрению в совершении хищения.

9 декабря 1994 года судебная коллегия по уголовным делам Киевского городского суда вынесла приговор, в котором признала Ляшко, работавшего до ареста главным редактором газеты "Коммерческие вести", виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 86-1, 191, 194 ч. 3 УК Украины.

Суд признал Ляшко виновным в "хищении государственного имущества на сумму 1 млн. 300 тысяч крб. и коллективного - на сумму 1 млн. 100 тысяч крб.", и приговорил к 6 годам тюремного заключения с конфискацией имущества.

Спустя полгода Верховный суд сократил срок заключения до 4 лет.

На свободу Ляшко вышел в мае 1995 года по амнистии в связи с 50-летием Победы, а в 1998 году судимость с него была снята.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...