Янукович говорит: все выиграли от его отказа от членства в НАТО

Пятница, 8 октября 2010, 13:15


Президент Виктор Янукович стремится участия Украины в создании европейской системы коллективной безопасности.

Об этом Янукович заявил во время выступления во Французском институте международных отношений в Париже.

"Решение, что Украина является внеблоковой страной, очертило формат участия Украины в создании европейской системы безопасности. Мы предлагаем активное участие Украины в этом процессе", - сказал Янукович.

"Я вчера на встрече с президентом Саркози, сегодня во французском парламенте подчеркнул, что место таких внеблоковых стран, как Украины, в этой системе должно быть найдено", - добавил президент Украины.

Кроме того, он заявил о необходимости "еще раз подчеркнуть гарантии безопасности Украине как государству, которое добровольно отказалось от ядерного потенциала".

По словам Януковича, после его победы на выборах президента "отношения Украины с НАТО являются комфортными для Украины и НАТО".

"Мы занимаем активную позицию в восстановлении прагматичных отношений с НАТО, участии Украины в миротворческих миссиях, борьбе с терроризмом и т.п.", - сказал Янукович.

Как известно, предшественник Януковича на должности президента Виктор Ющенко добивался членства Украины в НАТО, однако после выборов президента закон об основах внешней и внутренней политики определил Украину как "внеблоковое государство".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования