Литвин: не нужно втягивать народ в выяснения

Суббота, 9 октября 2010, 02:06
Во время Оранжевой революции велись консультации с судьями Конституционного суда относительно политреформы.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в эфире телеканала "Интер".

"Я могу сегодня сказать, не называя фамилий, что тогда происходили консультации с судьями Конституционного суда, и вышли на такое решение, которое успокоило страну", - загадал он.

"Тогда было не до процедуры. Улица напирала", - добавил Литвин.

Спикер напомнил, что если соблюдать процедуры, то нужно было бы "документ направить в Конституционный суд, а суд должен был открыть производство, пригласить экспертные мнения и где-то через месяца три даты соответствующее заключение".

"Я думаю, что в 2004 году, когда приняли такое решение по ограничению полномочий президента, - это было благо для страны... Когда я это говорю, понятно, что у этой политической силы это вызывает приступ праведного гнева", - уточнил Литвин.
 
Он заявил, что спокойно относится к тому, что было.

"Но хочу сказать, что те люди в кабинете у меня в свое время, пусть меня Бог простит, облизали все иконы и просили, что необходимо как можно быстрее проголосовать за это решение, потому что наш президент уже хочет начать работать", - сообщил спикер.
 
Литвин отмечает, что был другой способ решения этой проблемы - через референдум: "Как по мне, то не надо втягивать народ в выяснение этих вопросов".
 
Было предложение в 2005 году обратиться, но когда депутаты увидели, что происходит, как идет процесс выяснения отношений в соответствующей команде, они сказали: мы не хотим ставить свои подписи и обращаться в Конституционный суд.
 
Отвечая на вопрос, нужен ли стране Литвин после отмены политреформы 2004 года, спикер заявил: "Он еще больше нужен стране, поскольку сегодня уже меньше полномочий у Верховной Рады, но больше ответственности".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования