Международные наблюдатели не увидели системных нарушений

Понедельник, 1 ноября 2010, 12:27
Местные выборы в Украине можно считать состоявшимися, нарушения носили несистемный характер.

Об этом говорится в предварительном заявлении миссии CIS-EMO, оглашенном в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Выборы в местные органы власти следует считать состоявшимися. Зарегистрированные нарушения на выборах носили несистемный эпизодический характер и должны являться предметом дальнейшего усовершенствования украинского избирательного законодательства", - сказано в заявлении.

По оценкам наблюдателей CIS-EMO, ошибки и нарушения, зафиксированные представителями миссии на местах, не могут оказать решающего влияния на окончательные результаты волеизъявления украинского народа.

Среди основных недостатков местных выборов наблюдатели называют нечеткую регламентацию порядка изготовления избирательных бюллетеней и связанные с этим случаи недостатка бюллетеней.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают недостатки в подготовке реестра избирателей, носящий в Украине "хронический характер".

Представители миссии заявляют о широком применении грязных политтехнологий, использование которых на местном уровне усложняет контроль и противодействие им.

Среди недостатков наблюдатели также называют заявления некоторых политических сил, в частности ВО "Батькивщина", и СМИ о результатах выборов, сделанные не только до окончания подсчета голосов, но и до окончания голосования.

Гендиректор миссии CIS-EMO Алексей Кочетков сообщил, что окончательный отчет о наблюдении за выборами в Украине будет обнародован на следующей неделе.

"В целом, выявлены были на местах нарушения, но...мы не считаем, что они носили какой-то сознательный или системный характер и могли повлиять на итоги голосования", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...