Магера: "Закон о местных выборах свою функцию не выполнил"

Вторник, 2 ноября 2010, 09:26

Прошедшие в Украине выборы в местные органы власти показали, что закон о местных выборах требует доработки.

Об этом сказал заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Все события, которые происходят сейчас, - "прекрасная" демонстрация норм действующего закона о местных выборах. Все отлично понимают, что он поставил в неравные условия субъектов избирательного процесса. Все зависит от того, является партия парламентской или нет, входит в состав большинства или нет", - констатировал он.

"Что касается процедуры проведения выборов, то наше избирательное законодательство вернулось в далекое прошлое. К сожалению, я вынужден констатировать, что закон о местных выборах свою функцию, а именно защиту и реализацию избирательных прав граждан, не выполнил", - заявил он.

По словам Магеры, закон о местных выборах необходимо менять. "И в этом, я думаю, уже убедились все субъекты избирательного процесса. Я ни от кого не слышал доброго слова в адрес этого закона, даже от тех, кто его принимал", - добавил заместитель главы ЦИК.

"Нужно создать равные условия для всех субъектов избирательного процесса, при которых государство не вмешивалось бы в деятельность политических партий", - сказал он.

"Нужно, чтобы новый закон предусматривал четкое отражение событий, происходящих на избирательных участках. Например, должно быть понятно, сколько людей проголосовало на участках, а сколько - на дому. По действующему закону в протоколе указывается лишь общее число лиц, голосовавших в пределах избирательного участка", - заявил Магера.

Комментируя идею премьер-министра Николая Азарова о переходе к электронной форме голосования, он сказал: "Я не хочу критиковать позицию премьер-министра [...]. Но введение электронного голосования возможно, только если общество доверяет такой форме и верит в то, что такое голосование состоится и никто не будет вмешиваться в избирательный процесс. Второй момент - политические партии должны доверять друг другу. Пока же, мне кажется, эти условия не соблюдены в полной мере".

Комментируя мнение премьера о необходимости ограничения количества органов, куда одновременно может баллотироваться один человек, Магера отметил: "Если речь идет о том, что одно лицо не может баллотироваться одновременно в депутаты местного совета в одномандатном мажоритарном округе и в многомандатном, то я тоже считаю, что тут следует ввести ограничения".

"Человек должен определиться, куда он хочет идти. Более того, такая позиция понятна, поскольку в 1998 году Конституционный суд вынес решение о конституционности подобного положения закона о выборах народных депутатов. Там речь шла о том, что одновременное выдвижение депутатов на парламентских выборах и по партийному списку, и по мажоритарному округу является нарушением равного избирательного права", - добавил он.

"Я бы пошел еще дальше... Логично было бы сделать так, чтобы избиратели могли выбирать на местных выборах только из числа членов своей территориальной общины. То есть, чтобы мэр или председатель сельсовета был избран только из числа жителей города или села", - заявил Магера.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...