Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЦИК рассказали о " любимом механизме борьбы с кандидатами"

Вторник, 2 ноября 2010, 09:51

Отмена теризбиркомами регистрации кандидатов часто происходит по надуманным причинам и является механизмом борьбы с кандидатами.

Об этом сказал заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Так, на вопрос о том, изменился ли характер нарушений за последние годы, он отметил:

"Если говорить о специфике местных выборов, то, поверьте, на всех без исключения, кроме выборов 2006 года, наблюдалась отмена членами ТИК регистрации кандидатов по, скажем так, надуманным причинам. Это любимый механизм борьбы с кандидатами", - сказал Магера.

"К сожалению, на этих выборах аналогичной ситуации избежать не удалось. В 2006 году этого не было, потому что тогда закон предусматривал основания для отмены регистрации кандидатов", - добавил он.

Кроме того, на вопрос о главных отличиях подготовки комиссий на выборах в этом и в 2006 годах, заместитель главы ЦИК сказал: "Давайте не будем забывать, что на этих местных выборах избирательный процесс длился всего 50 дней - этого крайне мало".

"Кроме того, выборы-2006 проходили одновременно с парламентскими, и комиссии были общие. Сейчас члены участковых избирательных комиссий столкнулись с новым законом о местных выборах, который выучить, поверьте мне, было очень сложно, при этом большинство членов комиссий по образованию не являются юристами", - сказал Магера.

В этой связи, по его словам, "предъявить претензии можно и партиям".

"Получив монопольное право на выдвижение кандидатов, они должны выполнять соответствующие обязательства, в частности по подготовке людей для работы в избирательных комиссиях. Мы же столкнулись с ситуацией, когда партии предлагают тех, кто не имеет опыта или только достиг 18-летнего возраста", - сказал Магера.

"Эти люди оказались политизированы в своей деятельности и не поняли, что являются членами комиссии, которая должна быть независимым и объективным органом, а не защитником делегировавшей их в избирком политической силы", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...