МИД обещает, что власть послушает рекомендации Европы

Вторник, 2 ноября 2010, 18:59

МИД рассчитывает на плодотворное взаимодействие с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы в вопросах совершенствования избирательного законодательства.

Об этом заявил директор департамента информационной политики Министерство иностранных дел Олег Волошин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В МИД убеждены, что рекомендации КМРВ СЕ по итогам мониторинга местных выборов 31 октября будут надежным подспорьем в процессе развития демократических институтов в нашей стране", - сказал он.

"Созданная указом президента Виктора Януковича рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства о выборах будет системно устранять те недостатки национальной правовой базы, на которые указали европейские эксперты", - отметил Волошин.

В то же время, МИД хотел бы обратить внимание на признание миссией КМРВ СЕ того факта, что органам местного самоуправления в процессе подготовки и проведения выборов был предоставлен полный приоритет со стороны президента и Кабмина.

"Также показательным является отсутствие в опубликованном 2 ноября пресс-релизе миссии наблюдателей от Совета Европы нареканий на проблемы с фундаментальными составляющими честных выборов: открытой конкуренции между многими кандидатами и партиями и свободным доступом всех политических сил к СМИ", - сказал Волошин.

По убеждению МИД это означает, что Украина продемонстрировала "успешное функционирование всех ключевых признаков демократической политической системы, что признают все делегации международных наблюдателей, посетившие страну для мониторинга выборов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования