Партия регионов готовит парламентские выборы на 2011 год?

Среда, 3 ноября 2010, 08:49

Конституционный Суд в ближайший месяц назовет дату следующих парламентских выборов.

Новая избирательная кампания может стартовать уже в начале следующего года, пишет газета "Дело", ссылаясь на экспертов.

КС 2 ноября признал неотложным рассмотрение вопроса о дате следующих парламентских выборов. Такая формулировка означает, что суд сократит срок рассмотрения с положенных 3-х до 1-го месяца. То есть, уже до 1 декабря этого года должно стать понятно, когда будут новые выборы.

Такая спешка может быть связана с намерением Партии регионов провести эти выборы уже в 2011 году, а не в 2012-м, пишет газета. По ее мнению, высокий результат представителей власти на местных выборах подталкивает пропрезидентскую команду к закреплению успеха.

О том, что вариант выборов в 2011 году власть реально рассматривает, свидетельствует и последнее заявление представителя президента в Верховной Раде, депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко. По его мнению, нет оснований говорить о парламентских выборах в 2012 году.

"Конституция Украины предусматривает срок полномочий Верховной Рады четыре года. И если не будет внесено изменений в Конституцию, нравится это нам или не нравится, мы должны идти на выборы", - констатировал парламентарий.

Реальным проведение выборов в 2011 году считает и ряд экспертов.

"Ранее Партия регионов склонялась к проведению парламентских выборов в 2012 году, но сейчас, насколько мне известно, рассматривается также и другой вариант развития событий - выборы в 2011 году. К этому "регионалов" может подталкивать успех на местных выборах", - сказал политолог, профессор Алексей Гарань.

Политолог Тарас Березовец также уверен, что на волне успеха Партия регионов может улучшить свои позиции в парламенте. При этом он прогнозирует, что выборы состоятся не весной, а осенью 2011 года - ровно через 4 года после прошлой парламентской кампании.

Эксперт поясняет: осенью 2011 года будут подходить сроки открытия ряда инфраструктурных объектов в рамках подготовки к чемпионату Евро-2012, которые помогут властям набрать электоральные очки.

Экс-судья Конституционного Суда Николай Козюбра уверен, что проведение парламентских выборов в 2011 году соответствует действующей Конституции. Если же суд отложит выборы в парламент на 2012 год - это будет сугубо политическим решением, считает судья.

В самой Партии регионов пока не сформировано единое мнение относительно даты выборов. Как заявил глава парламентского комитета по правосудию Сергей Кивалов, "Верховная Рада уполномочена работать полный 5-летний срок - до 2012 года включительно".

Впрочем, не исключают и проведение выборов в парламент в 2015 году, одновременно с президентской кампанией. Среди сторонников такого варианта, например, - нардеп от Партии регионов Валентин Зубов, который прошел в Раду по списку Блока Тимошенко. По его мнению, частые выборы обременительны для экономики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования