В Харькове пересчитывают голоса в прямом эфире

Среда, 3 ноября 2010, 15:19

В Харькове в прямом эфире начался параллельный подсчет голосов избирателей на выборах мэра города, инициированный Партией регионов.

Он проходит в помещении Харьковского национального университета радиоэлектроники, сообщает УНИАН.

При параллельном подсчете присутствуют представитель интересов кандидата на должность Харьковского городского главы от Партии регионов Геннадия Кернеса, первый заместитель главы Харьковской горорганизации ПР Александр Кривцов, кандидат на должность Харьковского городского главы от партии "УДАР" Виталия Кличко Юрий Орел, глава Харьковской облорганизации партии "Фронт змин" Александр Давтян, кандидат на должность Харьковского главы от партии "Сильная Украина" Евгений Гутков, кандидат на должность Харьковского главы от Народной партии Станислав Косинов.

Девять операторов - работники университета - набирают данные всех 597 протоколов участковых избирательных комиссий с "мокрыми" печатями в единую базу данных. В режиме он-лайн результаты параллельного подсчета отображаются на одном компьютере.

Кривцов отметил, что для предотвращения обвинений в адрес Партии регионов в умышленной порче техники была избрана "нейтральная территория, уважаемое учебное заведение".

Все присутствующие кандидаты на должность Харьковского городского главы согласились с результатами подсчета голосов, объявленными во вторник главой Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным.

"Нам оскорбительно слышать, что Харьков - это город, в котором царит произвол. И очень оскорбительно, что люди, которые не умеют достойно проигрывать, занимаются такими вещами", - сказал Косинов, комментируя обвинения в адрес Партии регионов в неадекватном подсчете голосов.

Параллельный подсчет голосов транслируется в прямом эфире Харьковского областного телевидения.

Как сообщалось, "Батькивщина" 2 ноября заявила, что в Харькове власть приступила "к финальной стадии фальсификации выборов Харьковского городского главы в интересах Кернеса".

Как отмечают авторы заявления, лидер Харьковской областной организации "Батькивщины" Арсен Аваков выиграл выборы согласно данным нескольких экзит-полов и параллельного подсчета голосов.

Однако, подчеркнули в "Батькивщине", это не помешало губернатору Харьковской области Добкину незаконно взять на себя функцию территориальной избирательной комиссии и объявить победителем Геннадия Кернеса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования