Азаров уверяет, что не отговаривал Австрию от российской трубы

Понедельник, 8 ноября 2010, 17:27
Австрия занимает позицию, согласно которой пути поставок газа должны быть диверсифицированы.

Об этом заявил премьер Николай Азаров, комментируя реакцию федерального канцлера Австрии Варнер Файманна на предложение украинской стороны конструктивно относиться к позиции Украины по "Южному потоку".

"Реакция канцлера, когда разговор проходил с глазу на глаз, была абсолютно адекватной. Какая разница Австрии, из которого потока получать газ", - цитирует Азарова УНИАН.

"Австрия, как и любая другая страна, заинтересована в конкуренции систем, поставляющих газ, в надежности их работы, в возможности диверсификации поставок газа. Таким образом, позиция абсолютно понятна", - сказал премьер.

При этом он отметил, что Украина не призывала Австрию отказаться от участия в строительстве газопровода "Южный поток".

"Мы не призывали Австрию занять позицию какого-либо противодействия этому строительству, так как мы прекрасно понимаем, что этого не будет", - рассказал Азаров.

"Но мы обратили внимание руководства Австрии на то, что существуют и другие возможности. Частности, это и модернизация нашей газотранспортной системы, что дешевле и надежнее возможность для транзита газа, в частности, и в Австрию", - уточнил он.

Премьер подчеркнул, что ставить целью отказ Австрии от участия в "Южном потоке" бессмысленно, и Украина такой цели не ставит.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования