Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КС начал думать, правильно ли выбирать ВР через два года

Вторник, 9 ноября 2010, 10:57
Конституционный Суд начал рассмотрение дела о проверке конституционности проведения очередных выборов парламента в последнее воскресенье октября 2012 года.

Как сообщает "Ukranews.com" со ссылкой на пресс-службу КС, суд начал рассматривать дело в форме письменного слушания в 10:00.

КС по представлению Верховной Рады проверяет на соответствие статьям 157 и 158 Конституции законопроект о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить в переходных положениях Основного закона, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

Статья 157 Конституции предусматривает, что Основной Закон не может быть изменен, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод гражданина и если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Согласно положениям статьи 158, если законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривался Верховной Радой и не был принят, то он повторно может быть подан в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту.

После принятия КС решения по возвращению Конституции в редакции 1996 года возникла дискуссия о том, когда должны пройти очередные парламентские выборы.

Редакция Основного закона 2004 года предусматривала, что очередные выборы Верховной Рады проводятся в последнее воскресенье последнего месяца 5 года полномочий парламента, а по Конституции 1996 года - в последнее воскресенье марта 4 года полномочий.

Потому Верховная Рада попросила КС дать оценку законопроекту о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить в переходных положениях Основного закона, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования