"Интерпол" доверил документы своих сотрудников "ЕДАПСу"

Вторник, 9 ноября 2010, 15:58

"Интерпол" утвердил консорциум "ЕДАПС" производителем электронных (биометрических) проездных документов для своих сотрудников - паспортов и идентификационных карт.

Соответствующее решение Генеральная ассамблея Международной организации криминальной полиции ("Интерпол") приняла на заседании 8 ноября, сообщил в Киеве член Совета директоров консорциума "ЕДАПС" Георгий Бейлин.

По его словам, разработанные украинскими специалистами и утвержденные на заседании Ассамблеи "Интерпола" электронные паспорта и пластиковые идентификационные карты содержат микрочип с персональными, в том числе и биометрическими, данными его владельца.

Также в обоих документах Интерпола используются суперсовременные голо графические защитные элементы, которые невозможно подделать и которые обеспечивают легкость в определении подлинности документа невооруженным глазом, сообщает УНИАН.

На пресс-конференции в Киеве во вторник была презентована уникальная промышленная система: оборудование для работы с биометрическими данными и установка по лазерной гравировке и электронной персонализации идентификационных документов. Данная система полностью разработана учеными и технологами консорциума "ЕДАПС".

По информации члена Совета директоров консорциума, в процессе персонализации на ID-карту вносится фотография владельца, его идентификационные данные, личная подпись, отпечатки пальцев и пр.

Как отметил Бейлин, во всем мире такое оборудование считается одним из наиболее высокотехнологических по сложности разработки, при этом, по его словам, при высоком качестве выполнения системы персонализации, разработанные "ЕДАПС", в разы дешевле зарубежных аналогов.

Бейлин также отметил, что консорциум на сегодня является лидером в разработке ряда новейших технологий, в частности голографической защиты, что позволяет ему участвовать практически во всех международных тендерах.

По его информации, уже сегодня консорциум осуществляет ряд проектов за границей. В частности, по словам Бейлина, "ЕДАПС" был разработан биометрический реестр населения Кении, который содержит информацию, включая отпечатки пальцев, о более чем 20 млн. граждан этой страны; также производятся удостоверения водителей для густонаселенного Пакистана. Всего на данное время, по оценке Бейлина, "ЕДАПС" поставляет свою продукцию в более чем 26 стран.

По словам члена Совета директоров консорциума, "ЕДАПС" также разработал прототип украинского биометрического паспорта для выезда за границу, который успешно прошел тестирование в ведущих мировых лабораториях и получил одобрение ICAO (Международной организации гражданской авиации).

По словам Бейлина, консорциум готов уже сегодня, без привлечения государственного финансирования и каких-либо иностранных технологий, заняться выпуском данных документов для украинских граждан.

Считается, что консорциум "ЕДАПС" контролирует народный депутат от Партии регионов Василий Грицак.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования