С Налоговым кодексом "Янукович ветировал самого себя" - эксперт

Среда, 1 декабря 2010, 07:28

Президент Виктор Янукович, наложив вето на Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой, "ветировал самого себя".

Такое мнение высказала руководитель бюро немецкого фонда имени Фридриха Науманна в Киеве Гайке Дёрренбехер, передает "Немецкая волна".

Она подчеркнула, что Налоговый кодекс принимался в парламенте не без ведома самого Януковича и его Партии регионов.

Дёрренбехер считает вето президента частичной победой протестующих против Налогового кодекса и "хорошим" знаком для граждан, подтверждением, что за свои убеждения таки стоит выходить на улицы в современной Украине.

Вместе с тем, немецкий эксперт сомневается, что замечания протестующих будут вполне учтены при доработке Налогового кодекса.

"Пока речь идет лишь об обработке частей Кодекса, и все разворачивается по известной украинской манере решения проблемы "на протяжении двух дней". Я все же сомневаюсь в том, что критические пункты будут удалены из Налогового кодекса", - сказала Дёрренбехер.

Вето президента, по ее мнению, было обусловлено двумя причинами. С одной стороны - намерениями протестующих предпринимателей присоединиться к политической оппозиции. В то же время, своим решением Янукович может "добавить себе баллов популярности у населения", предстать таким себе "отцом страны", который взвешено отстаивает интересы всех граждан, говорит Дёрренбехер.

Будущее развитие событий вокруг налоговой реформы, по ее мнению, будет зависеть, в первую очередь, от того, кто займется решением проблемных моментов, а также от того, как будет протекать соответствующая работа.

Но уже сейчас из нынешнего хода событий украинское руководство должно сделать для себя вывод, важный для принятия других основательных реформ, в частности пенсионной реформы, реформ жилищно-коммунального сектора и трудового законодательства, добавляет Дёрренбехер.

Она надеется, что население в Украине будет лучше подготовлено к таким важным преобразованиям, прежде всего через широкую общественную дискуссию, и принятие реформ в парламенте будет вестись действительно политическим, дискуссионным путем, а не через нажатие кнопок в быстром темпе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования