Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Основателя WikiLeaks ищет Интерпол

Среда, 1 декабря 2010, 11:09

Основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа Интепорл объявил в межгосударственный розыск.

Об этом сообщает CNN.

Объявление в розыск сделано в ответ на просьбу Шведского суда. Ассанжа обвиняют в изнасиловании и сексуальных преступлениях.

На имя Ассанжа выдано так называемое "красное предупреждение". Это совет и требование, которое выдается 188 странам - членам Интерпола, по содействию национальной полиции в розыске и определении людей, которых разыскивают. Если Ассанжа задержат, его должны передать Швеции.

Место нахождения Ассанжа сейчас неизвестно. Раньше Эквадор заявил о своей готовности дать убежище Ассанжу на своей территории.

Вместе с тем советник премьера Канады Стивена Харпера - Том Фланаган призывает к смертной казни для Ассанжа в эфире CBC. "Я был бы рад, если бы Ассанж исчез", - также сказал он.

Вместе с тем Брэдли Меннингу, которого обвиняют в организации утечек секретных документов Пентагона и Госдепартамента относительно войны в Ираке и Афганистане на сайт WikiLeaks угрожает 52 года заключения, пишет газета "The Guardian".

Меннингу 23 года, он был аналитиком американской военной разведки.

Как известно, в начале этой недели сайт WikiLeaks начал вывешивать секретные документы – более 250 000 писем - от дипломатов американских посольств в Госдепартамент. Перед этим сайт публиковал документы относительно войн в Ираке и Афганистане.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования