От идей Януковича пострадал Тигипко и "луганские" - эксперт

Пятница, 10 декабря 2010, 11:20

Инициативы президента Виктора Януковича являются не админреформой, а лишь бюрократической реорганизацией.

Об этом заявил руководитель социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это не административная реформа. Люди, которым сказали, что это административная реформа, по своей наивности не понимают, что это обычная бюрократическая реорганизация, которая в странах третьего мира обычно происходит один раз в год перед принятием бюджета", - сказал он.

Политолог отметил, что реорганизованные министерства и чиновники "собраны совершенно по разным принципам: в одном случае - по целевому, в другом - по отраслевому, в третьем - по остаточному принципу".

При этом Небоженко выразил недоумение тем, что некоторые ведомства сформированы по отраслевому признаку, когда "объединяются отдельные коррумпированные отрасли, связанные с энергоносителями".

"Не совсем понятно, зачем такая концентрация, но это говорит о том, что Фирташ (бизнесмен Дмитрий Фирташ) не собирается покидать Украину, раз идет такая концентрация ресурсов, связанных с энергоносителями в одном месте", - подчеркнул политолог.

Он обратил внимание на то, что "очень сильно пострадал, конечно же, Сергей Тигипко".

"Это видно по тому, что ему дали очень высокое звание - вице-премьер, но при этом оставили одно из самых нищих министерств. В то же время Дмитрию Табачнику дали огромное количество ведомств (возглавил Министерство образования, науки, молодежи и спорта), но при этом не сделали вице-премьером", - пояснил Небоженко.

Кроме того, политолог добавил: "Не понятно, почему появился вице-премьер по инфраструктуре, но при этом водоотвод, канализация, теплоснабжение - все это отнесено к совсем другому ведомству".

"То есть часть "жирной" инфраструктуры Борис Колесников оставил себе, а то, что не поддается реорганизации или нуждается в большой работе, отдали "луганским", - сказал он.

По словам, Небоженко, в худшее положение попали "луганские": "на вице-премьера Виктора Тихонова (возглавил Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства) возложили все, что плохо поддается коррупции и нуждается в коренной реформе".

Политолог считает это "черным юмором" авторов этой реорганизации.

По мнению Небоженко, "пока мы видим только реорганизацию". "Когда появятся агентства, инспекции, то есть следующий этап, вполне возможно, мы будем говорить и об административной реформе", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News