Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович не хочет жить в Мариинском дворце

Четверг, 2 декабря 2010, 10:35

Мариинский дворец в Киеве уже не рассматривается как резиденция президента, там будут принимать гостей и проводить торжественные события.

Об этом газете "Сегодня" рассказал рецензент проекта реставрации дворца, архитектор Георгий Духовичный.

Как пишет издание, Мариинский дворец, который уже 5 лет обнесен зеленым забором ввиду реконструкции, откроют в конце 2011 года. Обещают снова водить туда экскурсии.

При Ющенко Мариинский хотели сделать резиденцией президента, где бы глава державы поселился с супругой и детьми.

Предполагалось, что на работу президент будет ходить по подземному переходу, который должны были прорыть от дворца к зданию Минздрава на Грушевского, где Ющенко собирался разместить секретариат президента. Теперь подземного хода делать не будут.

"Этот проект уже не рассматривают как резиденцию президента, тут будет обычный дворец лишь для приема гостей и торжественных событий", - сказал Духовичный.

Одна из проблем дворца – безопасность. По требованию охраны, там должно быть 7-8 запасных подъездов. Не хватает трех.

"Один из подъездов президента и гостей можно сделать со стороны Парковой дороги. Возможно, вертолетная площадка для того там и строится", - говорит Духовичный. Над остальными пока думают.

Дворец – исторический памятник, поэтому кардинальных перестроек внутри не будет. "Но добавят шика и красоты внутреннему убранству, которое сейчас довольно скромно", пишет газета.

После реконструкции во дворце появятся большой зал со столиками для торжественных приемов, кабинет с овальным столом для официальных встреч, зал для награждений.

Также появятся несколько туалетов, душевая, сервировочная, холодный и горячий цех, цех по переработке мяса, овощная комната, комнаты для переводчиков и охраны, гримерки, помещения для телетрансляций и пресс-конференций. Кухню перенесут в левое крыло. Трансформаторная с котельной будут в подземном этаже.

Дворцу уже укрепили фундамент, сделали гидроизоляцию и ремонт крыши.

На обновление выделяли почти 500 млн грн. Добавили еще 1,5 млн грн.

На мебель с инкрустацией потратят 42 млн грн. (во многих комнатах ее не было). Из старой мебели оставят только пару гарнитуров. Все дворцовые двери будут прежними, их лишь отреставрируют и оформят позолотой.

На потолках восстановят исторические роспись и лепнину. Художественный паркет полностью положат новый. В Европе закажут и шикарные люстры и бра в духе XIX века.

Старинные шторы на окнах поменяют, но по цвету и рисунку они будут такими же, как раньше. "Для штор ткани будут везти из Лондона или Парижа. Но шить их будут украинские мастера", - сказал Духовичный.

По его словам, до перестройки дворец был в ужасном состоянии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...