Национальное радио не хочет транслировать Раду целый день: долги, сетка...

Четверг, 2 декабря 2010, 11:48

Национальная радиокомпания просит Верховную Раду отказаться от трансляции заседаний парламента целый день, а делать итоговые программы.

Как сообщает "Телекритика", гендиректор НРКУ Тарас Аврахов обратился к комитету ВР по вопросам свободы слова и информации с просьбой внести изменения в постановление Верховной Рады о трансляции всех ее пленарных заседаний, поскольку это анахронизм.

"Я предлагаю относиться к НРКУ как к полноценному СМИ. Трансляция, которая длится почти целый день, не только ломает сетку вещания канала, но и нарушает договоры об освещении деятельности других органов власти", - заявил Аврахов.

"Ким того, у нас идут четыре судебных процесса относительно долгов парламента за трансляцию", - сказал он.

Аврахов предложил каждый сессионный день делать 10-минутные программы об итогах заседаний парламента и еженедельную итоговую программу.

Кроме того, закон предусматривает, что НРКУ должен транслировать открытие, закрытие сессий и парламентские слушания.

Секретарь комитета Юрий Стець отметил, что он против ограничений закона постановлениями, добавив, что решение о продолжительности трансляции должен принимать редакционный совет.

По мнению заместителя главы комитета Александра Голубя, с политической точки зрения постановление о полной трансляции можно объяснить, но с профессиональной - это полный абсурд.

А глава комитета Андрей Шевченко выступает за трансляцию.

Он предложил помочь вернуть долги Верховной Рады НРКУ.

Члены комитета решили обратиться с письмом к руководителю аппарата Верховной Рады Валентину Зайчуку и подготовить изменения в постановление парламента о трансляции всех ее пленарных заседаний.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования