В "Регионах" обещают заняться "упрощенцами" в следующем году

Четверг, 2 декабря 2010, 17:37

В течение первого квартала 2011 года должны быть разработаны новые механизмы и предложения по регулированию деятельности "упрощенцев".

Об этом заявил глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Остается действующей система по ведению упрощенного учета и упрощенного ведения бизнеса для малого и среднего бизнеса, как для физических, так и для юридических лиц", - рассказал он, комментируя принятый в четверг Налоговый кодекс.

Глава профильного комитета также добавил, что в налоговом кодексе остались принятые ранее нормы о "налоговых каникулах" для юрлиц с оборотом до 3 миллионов гривен.

"В течение двух месяцев (с момента вступления в силу Налогового кодекса) должен быть разработан новый законопроект относительно упрощенной системы, к которому будут привлечены специалисты Кабмина, ассоциации предпринимателей, промышленников и т.д", - рассказал Хомутынник.

"То есть, наиболее дискуссионный раздел, касающийся малого бизнеса, на сегодня предлагается исключить из Налогового кодекса", - добавил он.

По словам депутата, с 1 января 2011 года до внесения изменений в раздел 14 Налогового кодекса в части налогообложения субъектов малого предпринимательства будет действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства".

Согласно этому указу, действующая ставка единого налога сохраняется на уровне 200 гривен при годовой выручке до 500 тысяч гривен, помимо этого, предприниматели уплачивают взнос в Пенсионный фонд в размере 300 гривен.

Действующая упрощенная система налогообложения может быть применена как физическими лицами-предпринимателями, так и юридическими лицами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования