Выезды предпринимателей в Киев отслеживают СБУ и спецполк ППС?

Пятница, 3 декабря 2010, 08:55

Силовые структуры отслеживают все коллективные выезды людей в Киев, заявляет председатель Донецкой облорганизации Всеукраинского комитета защиты прав человека Евгения Ратникова.

"Сегодня все, что связно с коллективными выездами, отслеживает власть. Их волнует, сколько поедет в Киев людей", - сказала она корреспонденту УНИАН в Донецке.

И добавила, что этими вопросами занимаютсяне только СБУ, но и "в открытую" работники милиции.

Ратникова сообщила, что убедилась в этом личнов ходе разговора с инспектором отдела общественной безопасности Донецкого городского управления внутренних дел.

По ее словам, инспектор сообщила ей, что милиция "просто собирает информацию: сколько человек выезжает в Киев на акции протеста предпринимателей против Налогового кодекса".

"Это нужно не только нам, это нужно для Киева", - призналась, по словам Ратниковой, инспектор.

Более того, сказала она, инспектор интересовалась: в каком количестве формируются группы для выезда в Киев для того, чтобы "обеспечить" каждую своим сопровождающим. Для сопровождения таких групп в командировку отправляют сотрудников специального полка патрульно-постовой службы.

"Инспектор рассказала, что они отправляют своего работника в командировку сопровождать те группы, которые едут в Киев. Если едут поездом по 12-15 человек – сопровождает один милиционер, но выяснилось, что он не обязательно будет ехать рядом с ними в вагоне, а будет просто ехать в этом же поезде", - сказала Ратникова.

"То есть, милиционера не интересует безопасность этих людей в пути, а интересует, что они будут делать, когда выйдут из вагона", - добавила она.

Кроме того, по словам Ратниковой, инспектор советовала дать предварительную заявку в Донецкий горисполком о том, сколько человек поедет в Киев.

"Они отслеживают сейчас все явно проявившиеся группы (отъезжающих в Киев) и, конечно, неявные. И, конечно, все мобилизовано, потому что на таких мероприятиях, как правило, работают сотрудники СБУ, уже просто в открытую задействуют органы внутренних дел – полк патрульно-постовой службы", - сказала глава общественной организации.

Ратникова подчеркнула: "Я думаю, что это по всей Украине так власти мобилизуют правоохранителей на выявление, на сопровождение... Они, конечно, будут в гражданской одежде, и их очень беспокоит эта ситуация в Киеве".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News