За пост главы АМКУ борются группы Ахметова, Литвина и Жвании

Пятница, 3 декабря 2010, 12:27

Алексей Костусев, выигравший выборы на пост мэра Одессы, освободил должность главы Антимонопольного комитета.

Президент определится с его преемником к концу следующей недели, сказал газете "Дело" народный депутат от Партии регионов Владимир Рыбак.

Костусев получил пост мэра Одессы еще 30 октября, он уже переехал жить в Одессу, но на сайте АМКУ до сих пор значится как глава ведомства.

Обязанности главы Комитета выполняет его первый заместитель Юрий Кравченко – он считается близким к народному депутату от Блока Литвина Игорю Шарову.

Именно Кравченко – один из наиболее вероятных кандидатов на должность главы АМКУ, пишет издание.

"Кравченко – достойная кандидатура, я был бы очень рад такому назначению", - заявил газете глава Комитета лесного хозяйства Николай Шершун, сын которого Сергей Шершун работает одним из 9-ти заместителей главы АМКУ.

При этом Шершун подчеркнул, что Антимонопольный комитет никогда не был квотой Народной партии (входящей в Блок Литвина).

В то же время, источники в Кабмине утверждают, что Костусев уже предложил Кравченко занять должность первого заместителя мэра Одессы.

Наряду с Кравченко президент также рассматривает кандидатуру заместителя главы АМКУ, брата заместителя генпрокурора Рината Кузьмина – Рафаэля Кузьмина.

Ранее была информация, что должность главы Антимонопольного комитета будет отдана Рафаэлю Кузьмину в случае, если его брат не станет генпрокурором.

Как пишет издание, Кузьмина на должность главы АМКУ лоббирует Ринат Ахметов.

"Рафаэль Кузьмин – реальная кандидатура. Человек находится на своем месте", - считает заместитель главы Антимонопольного комитета Сергей Стефановский.

Кроме того, заменить Костусева на должности главы АМУ готов нардеп Давид Жвания.

Он уже достаточно давно претендует на эту должность. Как говорят его оппоненты, для достижения этого он и создал в парламенте свою группу, которая голосует за законодательные инициативы действующей власти.

"Нам эту должность приписывают уже в течение трех лет", - отметили в пресс-службе Жвании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...