У Азарова уже почти готова пенсионная реформа. Снова будет Майдан?

Суббота, 4 декабря 2010, 11:12

В Кабмине уже сформулировали ключевые положения пенсионной реформы, которая должна быть введена в действие с 1 января 2011 года.

Об этом пишет "Зеркало недели", распологающее свежей версией проекта.

По данным издания, новый, декабрьский вариант пенсионной реформы, "куда жестче" предыдущего варианта, разработанного три месяца назад.

"Готовый" закон кровь из носу должен вступить в действие с 1 января 2011-го. Уложимся в эти сроки — Украина получит очередной транш кредита. Поэтому такая спешка", - пишет издание.

Больше всего предстоящая реформа коснется работающих пенсионеров.

В частности, на "повышение надбавки за сверхнормативный стаж и доплаты до прожиточного минимума при увеличении прожиточного минимума" они смогут рассчитывать лишь тогда, когда уволятся с работы.

Правительство также предлагает установить максимальный размер пенсии на уровне 12 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц.

Согласно решению Конституционного суда от 2007 года, эта мера коснется только тех, кто будет оформлять пенсию после 1 января 2011 года.

Новые веяния коснутся и новых спецпенсионеров. Тем из них, кто имеет право досрочного выхода на пенсию, спецпенсия будет выплачиваться только по достижении "общеустановленного пенсионного возраста".

Что касается досрочных пенсий (по сокращению штатов, по состоянию здоровья), то работающим пенсионерам планируется приостановить их выплату до установленного законом пенсионного возраста.

Кроме того, по данным ЗН, буквально два дня назад с подачи Пенсионного фонда в плане реформаторов появился пункт о "назначении пенсии только из заработка по данным системы персонифицированного учета".

Именно эта норма, по мнению автора статьи, может вызвать новые социальные протесты.

Газета приводит пример последствий введения такой нормы для "женщины, к примеру, 1959 года рождения, начавшей свою трудовую деятельность в 1976-м, когда о персонификации пенсионных взносов и слыхом не слыхивали".

"В идеальном варианте 14 лет она отработает при персонифицированной системе, а 24 — уже отработала без персонификации. В течение этих двух с половиной десятилетий она могла занимать высокие посты и, соответственно, получать солидные зарплаты…

Но теперь все это будет не в счет! Государство в своей мошеннической манере эти высокие заработки "прощает", отказываясь их учитывать при назначении пенсий", - говорится в статье.

А если с 2000-го такая украинка занялась предпринимательством, работает на едином налоге и делает отчисления в Пенсионный фонд в лучшем случае с минимальной зарплаты, тогда реформа "проезжается по ней просто катком: одна дорога — на пенсионный "минимум".

Автор статьи советует чиновникам учесть ошибки Налогового кодекса, "чтобы не провоцировать майдан пенсионный".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования