Азаров приказал обрезать заоблачные пенсии

Понедельник, 6 декабря 2010, 15:31

Премьер Николай Азаров поручил подготовить законопроект об ограничении максимального размера пенсии.

Об этом шла речь во время его встречи с главой правления Пенсионного фонда Борисом Зайчуком, сообщает пресс-служба правительства.

"Абсолютно неправильно и несправедливо, что одни люди у нас получают по 800 гривен пенсии, а остальные - по 50 тысяч, причем получают из солидарного фонда", - подчеркнул Азаров.

"Разработайте такой законопроект, чтобы уже с 1 января следующего года мы ликвидировали эту социальную несправедливость, созданную предыдущей властью. Посчитайте, как обоснованно ограничить максимальный размер пенсии - возможно, 10-12 минимальных пенсий - и посчитайте, какую экономию средств это даст", - сказал премьер.

Кроме того, он поручил рассмотреть вопрос об изменении возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан.

"Начать надо с государственных служащих. Посчитайте, какая экономия средств будет от увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников. Вместе разберитесь и предложите, как и для кого разумно ограничить возможность льготного выхода на пенсию, бывает, в 35 лет", - отметил Азаров.

"Как стимулировать людей работать дольше и откладывать получение пенсии, а после преодоления дефицита Пенсионного фонда можно будет вернуть эти "отсроченные" пенсионные выплаты", - заявил он.

Также премьер убежден, что немедленно надо переходить к накопительной системе пенсионного страхования.

В свою очередь глава правления Пенсионного фонда заявил: "Пенсионные выплаты осуществляются в полном объеме, в установленный законом срок. Ноябрь мы профинансировали, и до 25 декабря полностью выплатим пенсии за декабрь".

Вместе с тем он подчеркнул, что несмотря на рост на 19% по сравнению с прошлым годом доходов Пенсионного фонда, дефицит средств текущего года составляет 26,6 миллиарда гривен.

"В прошлом году страна потеряла почти миллион рабочих мест, вновь распространилась выплата "теневых" зарплат и незаконная неполная выплата зарплаты, неизменной оставлена упрощенная система налогообложения, которая очень мало дает в солидарный Пенсионный фонд", - говорится в сообщении.

"Поэтому такой же дефицит ожидается в следующем году. Следовательно, Пенсионный фонд и далее вынужден брать ссуды", - отметила пресс-служба.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...