Еврокомиссар обеспокоен демократией по-украински

Понедельник, 6 декабря 2010, 17:10

Сохранение политической стабильности в Украине не должно противоречить фундаментальным правам.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая в Варшаве на конференции, посвященной 20-летию создания Центра Восточных исследований "ЕС и Восточная Европа: новый подход после кризиса".

Он также отметил, что углубление отношений Киева с Брюсселем должно базироваться на демократических ценностях.

Еврокомиссар отметил, что перспективы развития двусторонних отношений выглядят "очень позитивно".

В этой связи Фюле упомянул переговоры о Соглашении об ассоциации и предоставленный в ходе недавнего саммита План действий по либерализации безвизового режима.

Вместе с тем, он высказал "ноту обеспокоенности".

По его словам, чтобы выиграть от ожидаемых возможностей, Украина должна провести реальные реформы.

"Существуют возможности углублять политические отношения между нами на каждом уровне и в каждой сфере, но это должно базироваться на общих ценностях, таких, как уважение прав человека и демократические принципы", - отметил еврокомиссар.

"Кое-кто в Украине не понимает, что достижение и сохранение политической стабильности не должно быть в противоречии с продвижением и защитой фундаментальных прав, или что всеохватывающая скорость и глубина восстановления дружественных отношений с ЕС будет зависеть от четкого и видимого прогресса в этой сфере", - сказал он.

Еврокоммисар считает, что Соглашение об ассоциации, которое содержит глубокую и всеохватывающую зону свободной торговли, создаст в Украине экономические возможности и предоставит реальную интеграцию с ЕС не только на экономическом уровне.

"Две недели назад саммит Украина-ЕС подтвердил наши совместные обязательства завершить переговоры в 2011 году", - уточнил он.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News