Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Януковича шутят про Ющенко, свечку и синагогу

Вторник, 7 декабря 2010, 08:51

В Администрации президента говорят, что президент Виктор Янукович может и посетить Центральную синагогу Киева в один из главных еврейских праздников – Хануку.

"Если будет "окно" в графике, почему бы и нет? Но пока официально приглашение не получено, мы ничего не можем комментировать", - сказал газете "Сегодня" источник в окружении главы государства.

А на слова о том, что по поверью президент, который зажжет свечу в синагоге на Хануку, будет переизбран на второй срок, этот собеседник в шутку ответил: "Надо узнать, ставил ли свечку Ющенко?".

Как известно, в понедельник главный раввин Украины Моше Реувен Асман пригласил президента Януковича в Центральную синагогу Киева отпраздновать еврейский праздник Хануку, который начался 1 декабря и закончится 9 декабря.

"Все президенты в разных странах всегда приходят на празднование Хануки и зажигают свечу. Надеюсь, что Виктор Янукович посетит нас", - сказал главный раввин. И рассказал о поверье, согласно которому президент, который зажжет свечу в синагоге на Хануку, будет переизбран на второй срок, если только он этого пожелает.

Впрочем, в тот же день заместитель главы администрации президента Анна Герман сообщила, что не видела в планах Виктора Януковича посещения синагоги: "Президент поздравил евреев с их праздником, я не видела в его плане посещения синагоги".

Она подчеркнула, что Янукович "всегда ходит в храмы той церкви, к которой он принадлежит с детства, в которой он крещен, и в которую он ходил всегда".

"Вера президента не зависит от того, сколько он сроков будет возглавлять государство", - заявила также Герман.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования