Бойко жаждет объяснений от Европы

Вторник, 7 декабря 2010, 12:56

Украина ждет от Европейского союза уточнения его приоритетов в сфере строительства обходных газопроводов.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в ходе конференции "Энергетические проблемы Европы и вопросы российско-украинского сотрудничества" в Киеве во вторник.

"Нам не понятно, каким образом, заявляя о приоритетности для ЕС газопровода "Набукко", одновременно страны ЕС являются корпоративными участниками строительства газопровода "Южный поток", - сказал министр.

По его словам Украина, Россия и ЕС должны провести открытый диалог на тему строительства обходных газопроводов.

"Поскольку мы не понимаем, что мы можем предложить своим партнерам в части своей ГТС, не представляя, сколько она будет транзитировать", - сказал министр.

Бойко добавил, что в этой связи Украина ожидает как от ЕС, так и от России гарантий относительно транзита газа по территории страны в долгосрочной перспективе.

Министр также напомнил, что Украина, продолжая инициативу предыдущего руководства страны по развитию отношений в сфере транзита природного газа, расширила этот диалог до трехстороннего формата, привлекши к нему РФ.

"Прямой и открытый диалог по этому вопросу должен присутствовать в наших дискуссиях и должен быть понятен всем участникам этого процесса", - добавил он.

Глава Минтопэнерго также отметил, что, понимая мотивацию ЕС и РФ в строительстве дополнительных транзитных газопроводов, Украина должна уяснить для себя перспективы относительно гарантий транзита природного газа по своей территории.

"Мы открыто говорим об этих проблемах, мы не должны их замалчивать, учитывая их значимость для Украины, России и Европейского союза", - заявил Бойко.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News