Начальник налоговой милиции рассказал, как выявляет взяточников у себя

Вторник, 7 декабря 2010, 14:09

С начала текущего года в налоговой администрации за вымогательство и получение взятки к уголовной ответственности привлечен 21 сотрудник.

Об этом сказал первый заместитель главы Государственной налоговой администрации - начальник налоговой милиции Виктор Шейбут в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"За январь-ноябрь 2010 года за вымогательство и получение взятки к уголовной ответственности привлечен 21 сотрудник налоговой, на 304-х сотрудников составлены протоколы за коррупционные деяния", - сказал он.

Шейбут отметил: "Я шесть лет возглавлял управление по борьбе с коррупцией, с момента его образования. Я был первым начальником. И не буду лукавить – да, все это (коррупция, вымогательство) было, и до сих пор есть".

"У нас создано управление внутренней безопасности. Там работают специалисты высокого класса. Если налоговая милиция работает по финансовым преступлениям, то это - специалисты по "разработке" конкретных лиц. Там много сотрудников из СБУ и прокуратуры, бывших контрразведчиков. Они проводят совместные операции со всеми правоохранительными органами, и еще ни одна информация, которая поступила к нам, не осталась без реакции", - сказал он.

"Также работает принцип косвенных признаков: если сотрудник постоянно отдыхает на Мальдивах, если меняет иномарки, квартиры, как перчатки, позволяет себе тратить десятки тысяч в месяц - все, это наш клиент", - добавил начальник налоговой милиции.

Он сказал: "Наиболее пристально мы рассматриваем случаи вымогательства среди наших сотрудников. Для этого во всех налоговых администрациях есть телефоны доверия. Я каждый раз призываю людей звонить, если они не согласны с решением того или иного сотрудника, если есть элементы коррупции".

На вопрос о возможности тотального кадрового обновления Шейбут сказал: "Мы и сейчас не можем найти специалистов. У нас на скамье запасных никого нет. Поменять-то можем, и кому-то это, несомненно, выгодно. Но это приведет к вакууму, а в результате - к экономическому коллапсу".

"В таком случае дельцам теневой экономики будет дозволено все. Они только и ждут, чтобы нас убрали. Я не держусь за это место, но я поймаю таких дельцов 10-15, и у меня уже на сердце спокойно, сплю хорошо", - заявил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...