Грищенко не видит политики в ситуации с Нобелевской премией

Вторник, 7 декабря 2010, 17:27

Отсутствие посла Украины в Норвегии на церемонии вручения Нобелевской премии мира не будет связано с политикой.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на совместной с министром иностранных дел Эстонской Республики Урмасом Паэтом пресс-конференции в Киеве.

"Я не вижу в этом никакой политики. Это рабочий момент. Мы исходим из того, что сегодня дипломатическое ведомство концентрирует свои усилия на решении практических задач, стоящих перед нашей страной, прежде всего в экономической сфере", - отметил он.

Грищенко уточнил, что для этого "нужно собрать всех, в том числе и посла в Норвегии, чтобы сконцентрировать их на решении практических задач, от которых зависит развитие нашей страны".

Он отметил, что совещание послов, которое пройдет в Киеве 14 декабря, планировалась давно, и, соответственно, послы строили свои графики с учетом этого обстоятельства.

"Как правило, послов стран, где нет лауреатов Нобелевской премии этого года, не приглашают, поэтому заранее знать о том, что такое приглашение может прийти, наш посол не мог. По крайней мере, такая практика была раньше", - добавил министр.

В свою очередь, глава МИД Эстонии отметил, что их посол в Норвегии примет участие в церемонии.

Как известно, во вторник иностранные СМИ написали, что Нобелевский комитет Норвегии обнародовал информацию, согласно которой Китайская Народная Республика и еще 18 стран, среди которых Украина, отказались посетить церемонию в знак протеста против награждения премией китайского диссидента Лю Сяобо.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования