Кресло Цушко может достаться Буряку или Тигипко

Среда, 8 декабря 2010, 09:30

Минэкономики могут возглавить экс-глава налоговой администрации Сергей Буряк или вице-премьер Сергей Тигипко.

Об этом сообщает Коммерсант-Украина со ссылкой на свои источники.

По информации издания, Тигипко мог бы совмещать две должности – вице-премьера и министра.

Как известно, накануне президент предложил парламенту дать согласие на назначение нынешнего министра экономики Василия Цушко Главой Антимонопольного комитета.

Сейчас должность главы АМКУ занимает Алексей Костусев, избранный 31 октября мэром Одессы.

Кроме того, газета "Дело" сообщает, что накануне внесения президентом представления о назначении нового главы комитета, сам Цушко сообщал, что обсуждалось назначение на эту должность депутата от НУНС Давида Жвании.

"В Антимонопольном комитете кадровых ротаций ждали еще с начала предвыборной кампании, зная, что глава ведомства Алексей Костусев с большой вероятностью выиграет выборы на пост мэра Одессы", - пишет газета.

"Ставки делались на двух заместителей Костусева - первого заместителя Юрия Кравченко и замглавы АМКУ Рафаэля Кузьмина", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что АМКУ "всегда считался вотчиной влиятельного "регионала" Рината Ахметова, который и лоббировал кандидатуру Кузьмина на должность главного борца с монополиями в Украине".

Кроме того, в статье говорится, что "между президентом и Ахметовым существовала договоренность, согласно которой должность главы Антимонопольного комитета будет отдана Рафаэлю Кузьмину, в случае если его брат Ринат Кузьмин не станет генпрокурором".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...