"Олимпийский" обходится дороже ахметовской арены

Среда, 8 декабря 2010, 10:36

Трехмиллиардная стоимость реконструкции НСК "Олимпийский" уже вдвое превышает ее первоначальную стоимость.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Как отметили в сентябре, также стоимость реконструкции стадиона в 1,5 раза превышает стоимость строительства "Донбасс Арены" в Донецке и аналогичных спортивных арен в европейских странах, где проходили международные чемпионаты по футболу.

"Стоимость одного места болельщика на НСК "Олимпийский" сегодня является самой дорогой - 43,6 тысячи гривен - по сравнению со стоимостью мест на построенных к предстоящему чемпионату стадионах", - отмечается в сообщении.

"Коллегия Счетной палаты, рассмотрев результаты аудита, сделала вывод, что вследствие использования средств госбюджета на реконструкцию стадиона Минсемьи (в 2008 - 2009 годах) и Нацагентством по Евро-2012 (с 2010 года) ожидаемых результатов не получено, даже несмотря на значительные дополнительные расходы", - отметила пресс-служба.

"Установлено, что Минсемьи не привело отраслевую целевую программу, предусматривающую реконструкцию стадиона, в соответствие с государственной программой Евро-2012, и различия в определенных программами показателях мешают надлежащей организации реконструкции", - заявили в ведомстве.

Кроме того, говорится в сообщении, "Нацагентство до сих пор не уточнило Концепцию развития и реконструкции НСК "Олимпийский", разработанную еще в 2006 году".

"Как следствие, не учтены новые проектные решения, которые возникли в ходе реконструкции, и не определены перспективы развития и использования стадиона после окончания чемпионата, а следовательно, неизвестно, когда "Олимпийский" сможет себя окупить", - отметила пресс-служба.

Кроме того, в ведомстве заявили, что, "все еще существует отставание от запланированных сроков выполнения по отдельным видам работ"."В частности, при направлении с начала реконструкции на выполнение работ 2,1 миллиарда гривен средств госбюджета, фактически выполнена только половина, а на спортивной арене - только четверть работ", - говорится в сообщении.

"Основной причиной такого положения является недофинансирования правительством, в нарушение собственных постановлений, реконструкции стадиона в 2009 году на 394,3 миллиона гривен, или на 39,4% от утвержденных объемов", - отметили в ведомстве.

Счетная палата подчеркивает, что "неэффективным является управление бюджетными средствами".

"Несмотря на несвоевременную отработку генподрядчиками "Киевгорстрой" и ООО "Завод Мастер-Профи Украина" авансов, НСК "Олимпийский" как заказчик не начислил им пени, которая превышает 2 миллиона гривен", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем стоимость реконструкции НСК "Олимпийский" не является окончательной. Существующим проектом реконструкции стадиона не предусмотрено размещение зон гостеприимства и других функциональных зон по территории стадиона", - отметили в ведомстве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...