Суд за 2 минуты оправдал Януковича в деле о Голодоморе - "Свобода"

Среда, 8 декабря 2010, 13:05

Апелляционный суд Киева не удовлетворил апелляцию на решение Печерского райсуда об отрицании Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинского народа.

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", 8 декабря Апелляционный суд Киева отказал Владимиру Волосюку в удовлетворении соответствующей апелляционной жалобы.

"Во время заседания суд практически не давал возможности Владимиру Волосюку давать объяснения по делу, заявлять ходатайство и аргументировать свою позицию, а судебные дебаты вообще ограничил 2 минутами", - сказано в сообщении ВО.

Лишь после замечания представителя истца, заместителя главы ВО "Свобода" Андрея Мохныка о том, что суд лишил истца и его представителей права подавать ходатайство, и после неоднократных настояний Мохныка, суд предоставил возможность Волосюку и его представителям зачитать свои ходатайства, которые "практически не удовлетворил".

В "Свободе" сообщают, что "во время всего судебного заседания каждый судья из коллегии, особенно председательствующая - судья Заричняк, постоянно подгоняли истца и его представителей, перебивали, существенно ограничивали выступления во времени, по сути лишая сторону истца гарантированных процессуальных прав, и наконец объявили решение об оправдании Януковича, которое коллегия судей приняла в совещательной комнате в течение двух минут".

"Сегодня мы стали свидетелями того, как пренебрегая Гражданско-процессуальным кодексом, судьи лишили истца права голоса. К сожалению, это уже становится традицией", - сказано в сообщении.

"Сначала Печерский районный суд города Киева, грубо нарушая статью 169 ГПК Украины, рассмотрел дело при отсутствии истца Владимира Волосюка. В свою очередь Апелляционный суд города Киева не давал Волосюку говорить, грубо перебивая его", - подчеркивает "Свобода".

По мнению "свободовцев", то, что принятие решения длилось менее 2-х минут означает, что судьи "даже не скрывали, что решение принято и написано не в совещательной комнате, а на улице Банковой".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...