Украина не направит на вручение Нобелевской премии мира никого

Среда, 8 декабря 2010, 14:04

Украина не направит в Осло вместо своего посла в Норвегии другого представителя посольства на церемонию вручения Премии мира китайскому правозащитнику Ли Сяобо.

Как сказали газете "Коммерсант-Украина" в Нобелевском комитете, часть дипмиссий, руководители которых не могут прибыть на церемонию, направят вместо себя другого представителя посольства – а Украина такой возможностью не воспользовалась.

"Похоже, это результат давления Китая. Пекин очень болезненно воспринял решение Нобелевского комитета", - сказал изданию норвежский эксперт Тор Букволь.

Ранее глава норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд заявлял, что Китай оказывал давление на дипмиссии в Норвегии, рекомендуя им "отказаться от участия в церемонии" и предупреждая о последствиях этого решения для двусторонних отношений.

Украинский посол в Норвегии Александр Цветков подтвердил газете, что в украинское посольство в Норвегии поступало письменное китайское предупреждение.

"Мы тоже его получили. Конечно, в связи с этим в моем решении (не участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии мира) можно видеть какие-то скрытые причины. Но в данном случае оно чисто техническое", - заверил он.

Цветков пояснил, что 10 декабря – когда должна состояться церемония в Осло – отбывает в Киев для подготовки к совещанию послов: "У меня большое количество поручений, я должен быть в Киеве как можно раньше, чтобы решить некоторые вопросы до начала совещания".

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во вторник заявил, что Цветков обязан быть в Киеве на всеобщем совещании послов 14 декабря, и что "он заранее не знал точной даты проведения церемонии и запланировал поездку в Украину на этот день".

Однако источники "Коммерсанта" говорят, что дата встречи послов была определена только в ноябре, а дата вручения Премии мира была объявлена 9 октября.

Кроме того, в Нобелевском комитете опровергли слова Грищенко о том, что "как правило, послов стран, где нет лауреатов Нобелевской премии года, не приглашают, поэтому заранее знать о том, что такое приглашение может прийти, наш посол не мог".

В Нобелевском комитете утверждают, что высылают приглашения главам всех дипмиссий.

10 декабря в Осло состоится торжественная церемония вручения Премии мира китайскому правозащитнику Ли Сяобо, который уже год находится в китайской тюрьме за "подстрекательство к подрыву государственного строя". Премия присуждена ему за длительную и ненасильственную борьбу за основные права человека в Китае.

19 государств отказались участвовать в церемонии вручения премии – среди них, на ряду с Россией, и Украина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования