Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тягныбок не собирается "сдавать" своих людей милиции

Четверг, 9 декабря 2010, 09:07

Киевская милиция потребовала предоставить ей анкетные данные членов ВО "Свобода", принимавших участие в акциях протеста на Майдане Незалежности.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок обнародовал в среду копию соответствующего письма Главного управления МВД в Киеве.

Газете "Коммерсант-Украина" Тягныбок заявил, что не намерен выполнять требования милиции.

В письме следователя ГУ МВД в Киеве к Тягныбоку говорится: "В связи с необходимостью расследования уголовного дела №10-24539 на основании ст. 66 Уголовно-процессуального кодекса и ст. 10 закона "О милиции" прошу вас срочно предоставить список лиц, принимавших участие в акциях протеста, которые проводились на майдане Незалежности в Киеве с 21 октября (акции начались 22 ноября) по 3 декабря 2010 года, от ВО "Свобода".

"В списке прошу указать полные анкетные данные участников акции – фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания и другую информацию, находящуюся в распоряжении вверенной вам организации. В связи с необходимостью срочного проведения следственных действий по уголовному делу прошу рассмотреть запрос в кратчайшие сроки, а ответ направить в следственный отдел ГУ МВД в Киеве", - добавляется в нем.

Тягныбок заявил газете: "Я так понимаю, мальчик, который писал это письмо, раньше работал в УБОПе и имел дело с бандитами, а теперь думает, что так же можно общаться с лидерами политических партий".

Лидер ВО "Свобода" заявил, что, хотя члены партии и принимали участие в акции протеста, он не намерен выполнять требования милиции.

"На каких основаниях я должен это делать, что это вообще за детский сад? В законе о политических партиях четко указано, какие сведения я должен предоставлять государству, и я это выполняю", - подчеркнул он.

"Когда буду в Киеве, обязательно пойду на допрос к этому мальчику и объясню ему азы законодательства", - заявил Тягныбок.

В то же время, в милиции не видят в своих требованиях ничего необычного.

"В рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные действия, и следователь, очевидно, счел необходимым выявить, кто забивал железные колья в гранит на Майдане", - сказал изданию руководитель центра общественных связей киевской милиции Владимир Полищук.

"Поскольку акция была запрещена судом, всю ответственность за нее взяли на себя организаторы, среди которых была и "Свобода" – так что не нужно делать из обычного имущественного конфликта политический", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования