Россия не хочет делить Керченский пролив

Четверг, 9 декабря 2010, 09:59

Посол Украины в России Владимир Ельченко заявляет, что в решении Азово-Керченской проблематики существенных сдвигов нет.

"Тут, к сожалению, большого прогресса нет. Дело в том, что стороны остаются на своих позициях", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Дипломат пояснил, что Украина хочет, чтобы в Азовском море и Керченском проливе была оформлена граница на основе межреспубликанской административной линии границы в бывшем СССР.

"Россию такой подход не устраивает, они говорят, что административная граница существовала на картах лишь визуально, и это разделение не имело за собой никакой юридической основы", - сказал Ельченко.

"Российская сторона настаивает на совместном использовании пролива, то есть не делить его вовсе, не проводить границу", - отметил он.

По информации посла, есть предложения по поводу раздела Керченского пролива на "зоны ответственности".

"Но опять-таки - без проведения линии госграницы это все будет выглядеть очень виртуально. Сказать, что на это есть согласие двух сторон – это очень оптимистично", - добавил Ельченко.

Он проинформировал, что 10 декабря пройдет встреча глав МИД России и Украины - Сергея Лаврова и Константина Грищенко.

По словам Ельченко, среди вопросов, которые будут обсуждаться – делимитация. "Министры обсудят график этой работы на следующий год", - сообщил посол.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования