В МИД продолжают оправдываться: Вручение Нобеля – протокольное мероприятие

Четверг, 9 декабря 2010, 16:27

Церемония вручения премии мира имеет исключительно протокольный характер и не несет никакого политического подтекста, считают в МИД.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, сообщает Ukranews.

По его словам, посол Украины в Норвегии Александр Цветков сообщил Норвежскому Нобелевскому комитету, что не может присутствовать на церемонии, однако его заменит временный поверенный в делах Украины, первый секретарь посольства Ирина Билорус.

В свою очередь заместитель главы администрации президента Анна Герман сказала ИМК, что когда лауреатом Нобеля будет украинка или украинец, Украина будет в очень широком составе приглашена на это торжественное событие.

"Я хотела бы верить, что в следующем году Нобелевскую премию будет иметь украинка или украинец. Кстати, мы об этом говорили с Борисом Олийныком, и мы говорили о Лине Костенко, которая могла бы быть лауреатом Нобеля. Следовательно, думаем, когда лауреатом Нобеля будет украинка, Украина в очень широком составе будет приглашена на это торжественное событие, и я не сомневаюсь, что на это приглашение Украина всегда откликнется", – сказала она.

На вопрос, может ли нынешняя ситуация повлиять на то, будет ли Украина номинирована на Нобелевскую премию, замглавы АП заметила, что это не является критерием выбора нобелевского лауреата.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования