"Свобода" требует наказать правоохранителей

Понедельник, 3 января 2011, 17:44

Запорожская облорганизация "Свободы" требует привлечь к ответственности виновных в незаконных действиях правоохранителей при задержании активистов партии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Свобода".

"Представителей власти просим воздержаться от давления на сотрудников милиции и необдуманных обвинений, влекущих напряжение в политической и социальной жизни города", - отмечается в заявлении.

Как известно, 31 декабря в Запорожье неизвестные взорвали памятник Сталину и в ночь на 1 января сотрудники МВД задержали двух свободовцев.

В частности, были задержаны глава областной организации Виталий Подлобников и его заместитель по вопросам молодежной политики Юрий Гудыменко.

Запорожская "Свобода" считает это задержание грубым нарушением гражданских прав своих членов и политической провокацией против "Свободы".

"Членов ВО "Свобода" задержали без всяких объяснений. Задержанным не сообщили в чем их обвиняют. Протоколы о задержании не составлялись", - заявили в партии.

"У руководителей запорожской "Свободы" изъяли мобильные телефоны, сняли информацию из базы телефонных номеров и украли деньги со счетов мобильных телефонов. Свободовцам не позволяли сообщить родным и близким о задержании и местонахождении. Задержанным отказали в правовой помощи защитника в ходе допроса", - уточнили в "Свободе".

"Представители МВД давили на свободовцев, пытались получить признание в совершении преступления по подрыву памятника Сталину", - добавили в партии.

"Свобода" предполагает, что подрыв памятника был спланированной провокацией самих коммунистов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...